news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открыли пешеходный мост, стоявший незавершенным 40 лет

Горожане получили возможность безопасно переходить из 21-го микрорайона в 18-й комплекс и в «Санрайз Сити».

(Набережные Челны, 16 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах ввели в эксплуатацию пешеходный мост, который стоял незавершенным в течение 40 лет.

Пешеходный мост через проспект Вахитова был предусмотрен концепцией проектировщиков Набережных Челнов, которые задумывали Автоград как город без «зебр». По их замыслу, в Челнах должно было появиться максимальное количество надземных и подземных переходов, чтобы людям не приходилось переходить дорогу перед проезжающими автомобилями.

Эта идея в полной мере так и не воплотилась в жизнь. В городе были построены три десятка подземных переходов и несколько пешеходных мостов, часть которых так и не была завершена.

В число незавершенных до последнего времени входил и мост через проспект Вахитова. Он бездействовал в течение 40 лет, пока в порядке помощи городу его не привела в порядок строительная компания «Профит».

Работы шли достаточно неспешно: в прошлом году строители залили фундамент, в этом продолжили работы, а к концу осени открыли мост для пешеходов.

Благодаря появившемуся капитальному сооружению челнинцы получили возможность не только безопасно переходить из 21-го микрорайона в
18-й комплекс и в «Санрайз Сити», но и любоваться прекрасным видом на проспекты города.

Общая стоимость работ составила 17 млн рублей. На мосту уложена брусчатка, установлены опоры освещения, скамейки и урны, выполненные в современном стиле.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2