news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге специалисты и педагоги обсудят тенденции современного дошкольного образования

На всероссийский форум съехались работники дошкольного образования из разных городом России и Татарстана.

(Елабуга, 15 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабужском институте КФУ стартовал I всероссийский форум работников дошкольного образования. Из разных городов России, среди которых — Москва, Екатеринбург, Киров, съехались 278 экспертов и воспитателей детского сада. Большинство педагогов приехали из городов и районов Татарстана.

В работе форума участвуют ведущие ученые российских и зарубежных вузов, победители и лауреаты всероссийского конкурса «Воспитатель года», эксперты в области развития образования. Программа двухдневного мероприятия насыщенная: семинары-практикумы, мастер-классы, публичные лекции, главной темой форума являются современные тенденции развития дошкольного образования.

Сегодня педагоги подняли ряд актуальных проблем, одна из них — проблема доступности дошкольного образования.

«Очень актуальным является проблема обеспечения доступности дошкольного образования, потому что ряд детей — особенно в крупных городах — пока еще находятся за бортом дошкольных образовательных организаций. Если мы сегодня в Татарстане создали места в детских садах для детей старше 3 лет, то сегодня уже стоит другая задача – обеспечить места детям уже от двух месяцев и до 3 лет», – обратилась к участникам форума начальник управления общего образования Минобразования и науки РТ Тамара Федорова.

Сегодня в Татарстане в дошкольном образовании заняты 22 тыс. педагогов, всего в республике работают 2 тыс. детских садов, которые посещают 220 тыс. детей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2