news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безработные пенсионеры Татарстана открыли частный детский сад и салон красоты

Пожилые люди из республики переобучились на экскурсоводов и подрабатывают в турфирмах.

Безработные пенсионеры Татарстана открыли частный детский сад и салон красоты

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Безработные пенсионеры из Татарстана открыли частный детский сад и салоны красоты. Об этом сообщила сегодня в интервью ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В рамках программы „Содействие занятости“ ежегодно мы обучаем около 5 тысяч безработных. Также мы оказываем помощь в организации собственного дела. Эту программу для людей пенсионного возраста мы начали реализовывать уже в этом году. Так, в одном из районов предприниматель открыл детское кафе-мороженое», — сообщила министр.

Также поддержаны начинания, связанные с оказанием парикмахерских, маникюрных и педикюрных услуг, открытием салона красоты. Реализован бизнес-проект в сфере дошкольного образования и воспитания детей. В рамках реализации республиканской программы пенсионер-предприниматель открыл частный детский сад. Помимо этого, в республике в преддверии ЧМ-2018 по футболу накоплен опыт обучения пожилых людей профессии экскурсовода.

«Краткосрочные курсы были востребованы в связи с наплывом туристов. Пожилые люди подрабатывают в различных турфирмах, проводят экскурсии и по сегодняшний день. В качестве экскурсоводов в основном работают женщины пенсионного возраста – бывшие учителя, врачи, творческие и педагогические работники», — сообщила Эльмира Зарипова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2