news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строитель обновленного моста в селе Большие Тиганы РТ сам проживает в населенном пункте

Фанис Яруллин работает мастером в ООО «Мостовик» и лично видел, как дорожный объект нуждается в ремонте.

Строитель обновленного моста в селе Большие Тиганы РТ сам проживает в населенном пункте

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Фанис Яруллин — житель села Большие Тиганы Алексеевского района РТ — работает мастером в ООО «Мостовик». Организации, которая занималась ремонтом моста через реку Тиганька. Этот объект является частью трассы и разделяет населенный пункт надвое.

«Этот мост необходим для удобства, для людей. Я видел, как здесь раньше в весенний период мост постоянно затапливало, и машины застревали. Некоторые из наших работников тоже из этого села. Были трудности, но мы старались все сделать вовремя. Местные жители подходили, просили сделать качественно. Я сам водитель, и как владелец машины также могу сказать, что этот мост очень качественный и удобный», – сказал Фанис Яруллин.

Всего в этом году в Татарстане на региональных дорогах построены 5 мостов и отремонтированы 7. На данный момент продолжается строительство еще 3 мостов и ремонт 5 – завершение работ планируется в следующем году.

«Этим мостом мы решаем вопрос безопасности дорожного движения – здесь было место концентрации ДТП. Этот мост “родился” благодаря республиканской программе, инициированной Президентом Татарстана, по дорожному строительству. Этот мост важен для республики, так как он является транзитным и соединяет нас с соседними регионами», – отметил глава Алексеевского района Сергей Демидов.

По его словам, в этом году в районе отремонтировано 20 километров дорог на общую сумму свыше 300 млн рублей. На следующей год уже сформирована программа на сумму свыше 200 млн рублей. Кроме того, в этом году порядка 2 километров дорог были сделаны на средства самообложения граждан.
В это воскресенье в районном центре пройдет референдум по вопросам самообложения, и только для ПГТ Алексеевское планируется привлечь около 20 миллионов средств на ремонт дорог.

При строительстве и ремонте дорог и мостов строители применяют современные технологии, которые увеличивают срок службы объектов. Так, по заверениям специалистов, обновленный мост в селе Большие Тиганы простоит еще 50 лет.

«Старый мост был 1982 года постройки и уже не соответствовал требованиям безопасности. Старое сооружение в период паводков затапливалось. Новое сооружение было поднято на 3 метра, поэтому весной никаких проблем не будет. Ширина моста 10 метров, а его длина – 37. Это комфортно и безопасно как для водителей, так и для пешеходов. При строительстве использовалось гидроизоляционное покрытие “Рабберфлекс” и литой асфальтобетон», – поделился директор ООО «Мостовик» Рустем Валиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2