news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани задолжал своим детям из Ижевска более ста тысяч рублей алиментов

Приставы Ново-Савиновского района сегодня вышли в рейд по квартирам злостных неплательщиков алиментов.

Житель Казани задолжал своим детям из Ижевска более ста тысяч рублей алиментов

(Казань, 14 ноября, «Татар-инофрм», Елена Саляхова). Сегодня во время рейда судебные приставы Ново-Савиновского района навестили мужчину, который задолжал своим детям из Ижевска свыше ста тысяч рублей.

Ранним утром приставы прошлись по нескольким квартирам и смогли поймать двоих должников, один из которых оказался уроженцем Удмуртии. Его доставили в отдел судебных приставов.

Как оказалось, алиментщик раньше жил в Ижевске, там сейчас живут двое его несовершеннолетних детей от предыдущих браков. После развода бывшие жены подали на алименты, суд постановил платить на каждого ребенка по четыре тысячи рублей, однако с февраля этого года мужчина платить перестал. За это время на обоих детей у него накопился долг в 120 тысяч рублей.

«Когда я работал, с моей зарплаты высчитывались алименты. Потом зарплату стали задерживать, оказалось, что отчислений никаких не было. Бухгалтерия вовремя не оповестила. С августа я работаю уже на другой работе и все плачу», – сказал алиментщик.

Пристав-исполнитель отправился вместе с алиментщиком к нему домой, чтобы описать имущество. Сначала мужчина не хотел впускать пристава в квартиру. Говорил, что из дома все ушли, а ключей у него нет. Только после долгих споров неплательщик все таки впустил исполнителя.

Выяснилось, что в Казани мужчина живет три года, здесь он женился в третий раз и у него родился третий ребенок.

Пристав описала музыкальный центр, DVD-плеер и оставила их мужчине на ответственное хранение. Он должен погасить долг в течение десяти дней.

Второго алиментщика дома не было, дверь квартиры открыла его мать. 

Как оказалось, исполнительное производство было открыто в 2015 году. Однако алименты он выплачивал не полностью. У мужчины вырос долг в размере 250 тысяч рублей.

Пристав-исполнитель осмотрела квартиру, в которой живет неплательщик. Она была обставлена хорошей мебелью. Во всех комнатах, кроме комнаты должника, сделан ремонт.

В комнате должника исполнитель начала оценивать имущество. Мать алиментщика возражать не стала.

«Я постоянно ему говорю, что нужно устроиться на работу. Его нигде официально не берут, поэтому тяжело ему найти работу», – сказала мать должника.

Пристав предупредила женщину, если ее сын официально не работает, то по закону он должен будет платить больше – четвертую часть от средней заработной платы, 11 тысяч рублей.

Ранее ИА «Татар-инофрм» сообщало, что за октябрь приставам удалось взыскать с татарстанских алиментщиков 27 миллионов рублей. Сейчас в республике насчитывается порядка 20 тысяч должников по алиментам, из них 11 тысяч – это мужчины в возрасте 30-40 лет.

«К сожалению, сейчас большое количество разводов. Люди не стараются сохранить семьи. Но сейчас матери стали чаще подавать на алименты», – заметила судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновского РОСП Юлия Киряхина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2