news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на 12 процентов снизилось количество бытовых преступлений

Профилактика бытовых преступлений является особо важным направлением в деятельности участковых полиции.

В Татарстане на 12 процентов снизилось количество бытовых преступлений

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Елена Саляхова). В этом году количество тяжких и особо тяжких бытовых преступлений снизилось на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня сообщил ИА «Татар-информ» начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ, полковник полиции Марат Фатхуллин.

Так, в прошлом году в Татарстане зарегистрировали 184 бытовых преступления, в этом – 160, в том числе 53 убийства.

«Профилактика бытовых преступлений является особо важным направлением в деятельности участковых полиции. Бытовые преступления занимают одно из лидирующих мест по количеству совершаемых правонарушений в стране», – рассказал Марат Фатхуллин.

К сожалению, граждане не всегда обращаются к участковым полиции за помощью в случае насилия в семье, а иногда даже нарочно умалчивают о побоях. Марат Фатхуллин рассказал о случае, который произошел в Альметьевске. Участковые по жалобам соседей регулярно навещали семью дебоширов, проводили с ними профилактические беседы, однако все равно жизнь одного из членов семьи закончилась после ножевых ранений.

Марат Фатхуллин предположил, что населению может не хватать доверия или понимания того, куда стоит обращаться в случае беды. Поэтому участковые полиции проводят систематически рейды для информирования граждан и организуют приемы, а также беседуют с родителями и учителями в целях профилактики подростковой преступности.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2