news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главой республиканской автономии башкир в третий раз стал врач из Нижнекамска

Кардиолог и терапевт из Нижнекамска Гали Хасанов избирается на этот срок уже в третий раз.

Главой республиканской автономии башкир в третий раз стал врач из Нижнекамска

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В нижнекамском Доме дружбы народов выбрали председателя республиканской башкирской автономии. Им стал кардиолог и терапевт из Нижнекамска Гали Хасанов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Гали Хасанов избирается на этот срок уже в третий раз. Он работает врачом, но при этом активно занимается общественной деятельностью, являясь членом Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.



Дом дружбы народов в Нижнекамске стал местом курултая башкир Республики Татарстан. Обсудить текущие вопросы собрались представители Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Актаныша, Азнакаево, Елабуги, Менделеевска, Богатых Сабов.

Всего в мире проживает около 2 млн башкир, больше 10 тыс. из них – жители Татарстана. Многие башкиры принимают участие в национально-культурных автономиях, общественных организациях. В Нижнекамске такая группа называется «Урал», она собирает под своим крылом местную диаспору башкир.



Курултай состоялся при участии кинематографистов из уфимского объединения «Башкортостан» Вилюры Исяндавлетовой и Гульнур Ильясовой, доцента БашГУ Нурислама Калмантаева, журналиста и поэта Ларисы Абдуллиной и других.

В работе собрания также участвовали начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Фархад Сафиуллин и директор Дома дружбы народов Васил Хафизов.

Участники встречи смотрели документальные фильмы об истории и культуры башкирского народа, избрали новых членов совета, внесли изменения в устав. В завершение мероприятия состоялось чаепитие с национальной выпечкой.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2