news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные бавлинцы продекламировали Джалиля на английском языке

В отборочном туре конкурса приняли участие воспитанники детских садов и школьники – любители поэзии, интересующиеся жизнью и творчеством Мусы Джалиля.

Юные бавлинцы продекламировали Джалиля на английском языке

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В гимназии № 4 города Бавлы состоялся местный этап первого международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения», пишет газета «Слава труду».

Конкурс в Бавлах прошел впервые в таком масштабе и получил статус международного. Его организаторами выступили Всемирный конгресс татар, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, телерадиокомпания «Татарстан – Новый Век», Национальная библиотека РТ, Союз писателей.



В отборочном туре конкурса приняли участие воспитанники детских садов и школьники – любители поэзии, интересующиеся жизнью и творчеством Мусы Джалиля. Жюри прослушало более полусотни детей. По словам руководителя Бавлинского отделения Всемирного конгресса татар Разины Шараевой, задача для членов жюри выдалась в этот день непростая, так как в подобном масштабе конкурс проводился впервые, и участников было много.

Конкурсанты прочитали произведения великого поэта на татарском, русском и английском языках. Из уст самых маленьких прозвучали детские стихи великого поэта, а ребята постарше выбрали произведения о войне.

Разина Шараева отметила, что дети продемонстрировали артистизм и вдохновенное прочтение стихотворений. По ее словам, она увидела проникновенную, осознанную передачу столь сложных и серьезных текстов.



Победители отборочного тура выступят на районном этапе, где будут определены кандидаты для участия в финале конкурса, который состоится в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2