16+

Вильнюсским вечером местное «Утро» проиграло УНИКСу

На Кубке Европы казанский УНИКС встретился в столице Литвы с «Ритас» («утро» в переводе с литовского на русский) и вырвал победу, 87:81.

(Вильнюс, 13 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После 22-градусного мороза в Краснорске, где казанцы играли на прошлой неделе, три-четыре градуса тепла в Вильнюсе не показались возвратом в тепло. Но приехали казанцы в Литву в ранге лидеров группы и первой команды турнира, гарантировавшей себе выход в следующий этап, Топ-16. «Ритас» шел третьим.

Баскетбол в Литве — это национальное достояние и спортивная религия. Это когда счастливый полковник полиции, получив в подарок вымпел от УНИКСа, так лихо на своем служебном «Опеле» сопроводил казанцев в «Сименс Арену», причем многокилометровую пробку в вечернем Вильнюсе обошли по встречной полосе. Такое только в кино можно видеть, еще и на красный свет полковник решительно расчищал своим авто дорогу автобусу с УНИКСом. Такое можно увидеть только в Литве, как и казино на арене.

Это когда телевидение транслирует приезд команды гостей с крыльца, а до игры толпы коллекционеров с толстенными альбомами умоляют игроков УНИКС поставить автограф под своим фото. Это самая баскетбольная страна Старого Света.

УНИКС уже играл на «Сименс Арене» и в Кубке Европы, и в лиге ВТБ, в том числе в майском «Финале четырех» 2012 года. Там и «Ак Барс» играл. В октябре 2009 года «Барсы» проиграли в «Сименс Арене» питерскому СКА 3:4 по буллитам, поскольку в Питере родная арена армейцев была занята.

В концертном варианте вместимость арены 12 тыс. 500 зрителей (тут играли Фил Коллинз, Патрисия Каас, Deep Purple, Depeche Mode, Linkin Park , Metallica), в баскетбольном — 11 тысяч.

По-прежнему «в лазарете» УНИКСа находятся Мелвин Эджим и Максим Шекелето. Игру же сегодня в Вильнюсе казанцы начали в таком составе: Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Лишь через две с половиной минуты команды смогли набрать первые очки, 2:2. При счете 7:4 в игру вступил Джамар Смит. Хорошо вступил, перехват, пас на Хенри, 7:9, а потом и сам забил из-за дуги, 10:12. Вышел на паркет Эрик Макколлум. К концу первой четверти состав УНИКСа полностью поменялся, вышли на замену Костас Каймакоглу, Антон Понкрашов и Андрей Кощеев. На табло боевая ничья, 18:18. Отметим, что больше трети своих очков, 7 из 18, хозяева набрали с линии штрафных.

Во второй четверти «Ритас» постоянно вел в счете, хозяева были точнее в завершении своих атак, реже теряли мяч, 34:29, 40:35. К большому перерыву литовцы оторвались в счете на 8 очков, 43:35. Все логично, подбор 19 — 14, значит, больше атак у хозяев. Должные выводы из четверти казанцы сделали. Третья четверть прошла под диктовку УНИКСа. Очень вовремя две «трехи» подряд реализовал Хенри. Под кольцом «засверкал» Ндур. Вот сначала догнали гости хозяев, а потом и вышли вперед, 55:59 в концовке периода.

Все решилось в заключительной четверти. Нервным лучше было не смотреть на площадку. 60:59, 66:70. В счете вела то одна, то другая команда, и совсем немного. 72:72 в середине периода. Макколлум набирал очки практически без перерыва, 75:77. За две минуты до конца Хенри попал из-за дуги, 75:80. К тому времени играли уже без Моргана, он получил пять фолов. Локетт издали, 77:83. Трибуны ругались по-литовски, по-русски и по-английски, забавные получались обороты речи. А УНИКС выиграл, продолжая лидировать в группе.

После семи туров в активе УНИКСа стало 6 побед при 1 поражении. В следующем туре казанцы 21 ноября сыграют в Турине с «Фиатом».

«Ритас» (Вильнюс, Литва) — УНИКС (Казань, Россия) — 81:87 (18:18, 25:17, 15:24, 23:28). Самые результативные: «Ритас» — Сили (19), Эходас (14), Саттон (13), Стипчевич (11), Гирдзунас (11); УНИКС — Макколлум (26), Хенри (18).