16+

Капитан «Ак Барса» Александр Свитов сыграл первый матч сезона после травмы

В Казани встреча с братиславским «Слованом» завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Артур Шипилов). Александр Свитов впервые с начала сезона появился в составе казанского «Ак Барса». Старт розыгрыша нападающий пропустил из-за травмы и вышел на лед только против братиславского «Слована».

Кроме того, «Ак Барс» провел первую домашнюю встречу в новых свитерах, созданных специально для благотворительной акции «Зеленый ноябрь», посвященной привлечению внимания к актуальным социальным проблемам.

В домашнем матче против словацкого «Слована» казанцы оказались сильнее: встреча завершилась со счетом 2:1.

Первый период проходил в разведывательном ключе: команды «прощупывали» друг друга, не задерживаясь надолго в штрафной соперника. Во второй половине периода «Ак Барс» атаковал более яростно и дважды едва не огорчил голкипера гостей Якуба Штепанека. Однако на 16-й минуте, играя в большинстве, казанцы упустили Марио Лунтера, который перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через площадку и отправил в ворота Эмиля Гарипова. Команда из Братиславы недолго радовалась успеху: уже через 3 минуты «Барсы» чуть ли не силой «затолкали» шайбу в ворота. С передачи Андрея Попова и Владимира Ткачева отличился Станислав Галиев. Команды так и ушли на перерыв при ничейном счете.

Второй отрезок матча подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали с атак на ворота «Слована». Гости лишь изредка «огрызались» контратаками, не задерживаясь подолгу в чужой штрафной. К середине периода ситуация сменилась на диаметрально противоположную — теперь уже «Ак Барс» оборонялся, а словацкая команда атаковала. Перелом в игре начался после удаления Андрея Попова. Вернулся казанский нападающий и шайба вновь вернулась к хозяевам. Тройка нападения того же Попова вывела «Ак Барс» вперед: с передачи Владимира Ткачева дубль оформил Станислав Галиев. Минимальное преимущество казанцев перед началом заключительного периода.

Третий период стартовал с атак подопечных Владимира Орсага и голкипер казанцев чуть не привез гол в свои ворота: Гарипов подбирал шайбу за воротами, но она сорвалась с клюшки и опасно выкатилась на пятачок. Далее хозяева взяли себя в руки и отправились увеличивать преимущество. И у «Барсов» были все шансы, но опасные моменты казанцы реализовать не смогли. Концовка встречи прошла под диктовку «Слована». Оно и не мудрено: словакам необходимо было сократить разрыв. Ради этой цели главный тренер взял тайм-аут и снял вратаря. Однако даже это не уберегло команду от поражения. Итоговый счет — 2:1.

Домашняя серия казанцев продолжится 15 ноября матчем против московского ЦСКА. На данный момент москвичи занимают первую строчку в турнирной таблице конференции Запад.

«Ак Барс» (Казань) — «Слован» (Братислава) — 2:1. Шайбы забросили: Лунтер (15), Галиев (18), Галиев (34)

«Ак Барс» — Гарипов. Педан — Постма, Зарипов — Бурмистров — Азеведо; Яруллин — Марков, Ткачёв — Попов — Галиев; Батыршин — Лямкин, Лукоянов — Михеев — Потапов; Глухов — Свитов — Клинкхаммер.