news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ опровергло информацию о нарушении прав детей в Набережных Челнах

В соцсетях появилась информация о нарушении прав детей на возможность получить образование в детсадах на русском языке.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки Татарстана опровергло информацию о нарушении прав детей на возможность получить образование на русском языке в детсадах Набережных Челнов.

«Представители “Родительского сообщества Татарстана “РоСТ” распространяют в СМИ и соцсетях недостоверную информацию о том, что в Набережных Челнах нарушаются права детей на возможность получить образование в детских садах на русском языке в связи с их малым количеством», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобрнауки РТ.

В ведомстве уточнили, что в системе «Электронный детский сад» родители могут выбрать четыре варианта желаемого языка воспитания и обучения. Если родители выбирают «русский» или «татарский», то система показывает детсады, в которых обучение ведется только на «русском» или только на «татарском». В Набережных Челнах семь русских и два татарских детсада.

При этом в городе 111 из 120 детсадов имеют русские и татарские группы. Министерство рекомендует родителям, которые хотят отдать ребенка в русскую группу, при постановке на учет в системе выбрать язык обучения «предпочтительно русский». Тогда можно увидеть полный список детских садов, в которых есть только русские группы, а также русские и татарские группы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2