news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при: Нижнекамские танцоры обогнали более 100 коллективов на конкурсе в Санкт-Петербурге

В конкурсе приняли участие более ста хореографических коллективов со всей страны.

Гран-при: Нижнекамские танцоры обогнали более 100 коллективов на конкурсе в Санкт-Петербурге

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Три дня ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска провел на IV Международном конкурсе-фестивале «Пять звезд», который состоялся в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

На нем нижнекамцы представили жюри народные танцы, которые удостоились лучшей оценки – Гран-при. В конкурсе приняли участие более ста хореографических коллективов со всей страны. Перед танцорами ансамбля стояла непростая задача – рассказать языком танца историю татарского и албанского народов.

Балетмейстер Лариса Садыкова рассказала, что они с коллективом были на фестивале в Турции в 1997 году и познакомились там с албанцами. Им очень понравились их костюмы, культура, поэтому они решили перенять этот танец и исполнить его.

Помимо выступлений нижнекамцы посещали обзорные экскурсии по городу, мастер-классы. Каждый участник коллектива был награжден персональным кубком. В этот раз артисты боролись не только за эти награды, но и за путевку в финал конкурса «Пять звезд», который пройдет весной в Москве.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2