news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский вуз запустил проект по приобщению школьников к живой природе

Первой точкой экскурсии стала спортивная школа «Актай», в которой дети познакомились с породами лошадей, пони и ослов.

Нижнекамский вуз запустил проект по приобщению школьников к живой природе

(Казань,11 ноября, «Татар-информ»). Сотрудники и студенты Нижнекамского филиала КИУ организовали учебно-познавательную экскурсию-исследование в рамках проекта «Наедине с природой» для воспитанников Детского эколого-биологического центра. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Первой точкой экскурсии стала спортивная школа «Актай», в которой дети познакомились с породами лошадей, пони и ослов. Школьникам рассказали о том, как животные проводят свое свободное от тренировок время и как за ними ухаживают, а также объяснили, что преодоление искусственных препятствий верхом на лошади называется конкуром.



Затем экскурсанты отправились в зоопарк под открытым небом «Ноев ковчег», где познакомились с животными дикой природы – бурым медведем, волком, лисой, ламой, павлином, рысью, фазаном, страусом и другими.

Школьники узнали о происхождении каждого животного, образе жизни и питании, а также смогли покормить обитателей зоопарка.



Завершилась экскурсия посещением домашнего хозяйства в поселке Трудовой. В нём глава семейства – Хасыбулла Сафиуллин разводит более 30 кроликов пяти видов: Рекс, Степной кролик, Флоридский, Белый Великан, Аляска. В теплое время года кролики пасутся на огороженной территории, а в холодное находятся в клетке. Дети узнали, как отличать кроликов от зайцев, а также о том, как рождаются и растут животные. Помимо кроликов в хозяйстве разводят более ста кур шести видов: Леггорн, Виандот, Маран, Анкона, Минорка, Гудан.

Воспитанники центра поделились, что самым интересным для них было достать яйца из курятника и отведать яичницу на открытом воздухе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2