16+

УНИКС потерпел первое поражение в лиге ВТБ

Казанский УНИКС проиграл в Химках одноименной команде со счетом 70:87, потерпев первую неудачу после пяти побед подряд.

(6 ноября, Казань, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). На этой игре казанцев сказалась их недавняя победа в Стамбуле над «Фенербахче» в Евролиге, пороха не хватило… И по-прежнему нет в строю казанцев травмированных лидеров – Антона Понкрашова, он недавно был прооперирован в Италии, и Коти Кларка. Это очень сказывается.

Первую четверть УНИКС провел в состоянии какой-то летаргии. Вроде бы все делали казанцы правильно, по плану, но агрессии им точно не хватало, даже наказывать химчан за ошибки не удавалось. В общем, к исходу второй минуты на табло горело 8:1. Ладно, Костас Каймакоглу попал издали, 8:4, но рисунок игры, увы, не менялся. «Химки» уверенно владели инициативой. Гости меняют старт, были Лэнгфорд (перед началом встречи генеральный директор лиги Илона Корстин вручила ему приз за 42 очка в игре с «Цмоками», рекорд результативности лиги), Артем Параховский, Хоакин Колом, Вадим Панин, Каймакоглу, им на смену вышли Евгений Воронов, Лэтэвиус Уильямс, Марко Банич и, весьма примечательно, Азат Тукмаков. Колом неважно начал матч, поэтому и был заменен. Кстати, в заявку УНИКСа попал и молодой Кирилл Салмин. И вот уже 27:14, но вернувшийся на площадку Колом с сиреной об окончании первой четверти забивает, 27:16. Хорошо, что щит выигрываем, подборы за эти 10 минут 7-10.

Вторая четверть показала, что УНИКС окончательно «проснулся», и главное, наладил игру в защите. Настолько, что первые три с половиной минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Вышли у гостей Александр Карпухин, Павел Антипов, последний и уравнял шансы команд, 36:36 за 3:20 до большого перерыва. 38:38, однако окончательно перехватить инициативу УНИКСу не удается. «Химки» умело пользуются ошибками гостей, что позволило хозяевам уйти на большой перерыв в роли лидера. Но вторая четверть добавила оптимизма поклонникам УНИКСа. Подбор 17-20, потери 9-9, но как плохо бьем штрафные, 7 из 15.

А вот Лэнгфорда прикрыли намертво, а когда бросал, то не попадал, да мало кто у гостей попадал. Ничего не скажешь, «Химки» стали хорошо защищаться. В пассиве Карпухина уже 4 фола, хозяева снова уходят вперед на 10 с лишним очков, 60:49 за 3:05. После каждой успешной атаки у гостей неизбежно следует ошибка в обороне, попал из-за дуги Антипов, 60:54, забил в проходе Лэнгфорд, 60:56. Но в концовке «Химки» своими шансами воспользовались, треха Алексея Шведа, 68:60. Дистанция сохраняется.

Похоже, казанцы все забили в Стамбуле. В Химках нападение УНИКСа оставляло желать лучшего. Хозяева были заметно свежее, все-таки такие победы, как над «Фенербахче» не могут не сказаться, выплеснулись наши ребята и физически, и психологически в этой героической встрече Евролиги. Вот и не хватило ресурсов на игру в Химках. В следующем туре чемпионата Единой лиги ВТБ 20 ноября УНИКС примет дома рижский ВЭФ.

«Химки» (Химки) – УНИКС (Казань) – 87:70 (27:16, 20:26, 21:18, 19:10). Самые результативные: «Химки» - Бунгу-Коло (19), Швед (14), Пуллен (13), Тодорович (12), Роулэнд (12); УНИКС – Колом (15), Лэнгфорд (15), Параховский (11).