news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В финале конкурса «Амадины» в Казани выступят 17 певцов

Конкурс «Амадины» проходит в пяти номинациях на 30 языках народов России.

В финале конкурса «Амадины» в Казани выступят 17 певцов

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Межрегиональный конкурс песен на родном языке коренных народов России «Амадины» впервые пройдет 30 октября в Казани в концертном зале Поволжской академии физической культуры и спорта. В финале выступят 17 певцов. О предстоящем мероприятии рассказали сегодня участники пресс-конференции в «Татар-информ».

«Данный проект заявлен Казанским энергетическим университетом совместно с Молодежной ассамблеей народов Татарстана. Мы видим большой интерес студенческой молодежи к конкурсу. Всего заявилось 140 участников, из них отобраны 17 финалистов из 11 регионов Поволжья и Тывы», — отметил проректор КГЭУ Александр Леонтьев.

Конкурс проходил в несколько этапов. До 15 октября в оргкомитет поступили заявки на 30 языках народов России. Отбор проводился по пяти номинациям «Народная песня в современном исполнении», «Авторская песня на родном языке», «Популярная песня на родном языке», «Народная песня в современном исполнении в сопровождении национального инструмента» и «Песня на родных языках народов России в исполнении участников из дальнего и ближнего зарубежья».

«Я люблю петь, но природа не одарила меня талантом, о чем я жалею. Однако на сегодняшний день у многих молодых людей есть хорошие вокальные данные, и они хотят петь песни на родных языках народов России. Мы создаем такую площадку, на которой молодежь сможет демонстрировать свое искусство и развиваться дальше. Проект помогает раскрывать таланты и сохранять родные языки», — сообщил председатель совета Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

В число финалистов вошли представители Татарстана, Челябинска, Тывы, Чувашии и Башкортостана. Они исполняют композиции на русском, татарском, украинском, кряшенском, чувашском, французском, казахском, башкирском, тувинском, нагайбакском и мордовском языках. В частности, в программе финала три песни на татарском языке. В числе наставников участников проекта российская эстрадная певица, заслуженная артистка РТ Эльмира Каримуллина.

«Очень важно поддерживать самобытность, культуру и историю народностей, проживающих на территории Поволжья. Считаю, что к данному вопросу нужно привлекать молодежь. Молодым людям должно быть почетно и гордо петь на родном языке. Среди участников конкурса происходит культурный обмен опытом», — рассказала Эльмира Каримуллина на пресс-конференции.

Для участников конкурса «Амадины» в скором времени пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, умению держать себя на сцене и вокалу. Все это поможет в построении их дальнейшей сценической карьеры. Наставниками участников также выступают художественный руководитель фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», заслуженная артистка РТ Эльмира Кашапова, солистка рок-группы «Мураками» Диляра Вагапова и казанский хореограф-постановщик Марсель Нуриев.

Организаторы конкурса отметили, что название «Амадины» было выбрано неслучайно. Амадин — маленькая птица, в оперенье которой присутствует семь цветов, что олицетворяет многонациональный состав участников конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2