news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут принять участие в конкурсе на лучший арт-объект

Заявки на конкурс «Культурный след» принимаются до 1 февраля будущего года.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Жители Татарстана могут принять участие в организованном фондом «Живая классика» конкурсе на лучший объект паблик-арта «Культурный след». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Пять наиболее оригинальных идей, отобранных в результате конкурса, будут воплощены в жизнь с помощью профессиональных художников.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на сайте Культслед.рф до 1 февраля 2019 года. Победители будут названы 15 февраля, а соответствующие инсталляции и скульптуры будут созданы не позднее октября.

Если первый этап конкурса предусматривает всероссийское онлайн-голосование, то во втором примут участие эксперты – деятели культуры, архитекторы и урбанисты.

«Проект специально создан для небольших городов, в которых важно улучшать культурную среду», – пояснила инициатор конкурса, руководитель фонда «Живая классика» Марина Смирнова. По ее словам, главными критериями при оценке представленных идей станут «оригинальность задумки и ее связь с локальной спецификой».

Первоначально задуманный еще в 2015 году конкурс теперь стал значительно масштабнее. Он получил поддержку со стороны Министерства культуры РФ, Фонда президентских грантов, Агентства стратегических инициатив и группы компаний «Просвещение». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2