news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ отреагировало на скандал вокруг олимпиадного задания по литературе

Методистам рекомендовали усилить контроль над работой экспертов и тщательно анализировать представленные ими задания.

Минобрнауки РТ отреагировало на скандал вокруг олимпиадного задания по литературе

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки Татарстана прокомментировало ситуацию с вызвавшим скандал олимпиадным заданием по литературе для школьников.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в СМИ и соцсетях появилась информация о недовольстве родителей старшеклассников одним из заданий на олимпиаде по литературе. Речь идет о включении рассказа Алексея Слаповского «Скрипка Страдивари» в задания олимпиады школьного уровня для проверки уровня знания старшеклассниками современной российской прозы. В произведении встречаются выражения, которые относятся к бранной, вульгарной и жаргонной лексике.

Школьный этап всероссийской олимпиады по литературе проводился во всех муниципальных образованиях Татарстана 11 октября.

«По данному факту в Министерстве образования и науки РТ прошло экстренное совещание с участием первого заместителя министра образования И. Г. Хадиуллина», – отмечается в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте ведомства.

Выбор произведения объяснила эксперт, которая составляла задание. По ее мнению, «был учтен принцип преемственности в разработке олимпиадных заданий». «В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ был выбран небольшой по объему рассказ, позволяющий во время анализа выявить учащихся, хорошо знающих современную литературу, имеющих широкий читательский кругозор. Образцы подобной литературы часто даются для анализа на муниципальном, региональном, заключительном этапах олимпиады школьников», – поясняется в сообщении министерства.

В ведомстве также отметили, что эксперту указали на недопустимость использования текстов с бранными словами на школьных олимпиадах.

В Республиканском олимпиадном центре Минобрнауки РТ проведено служебное расследование, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, методистов предупредили, что они должны усилить контроль над работой экспертов и тщательно анализировать представленные ими задания.

Позднее прокуратура республики поручила Министерству образования и науки разобраться со сложившейся ситуацией. Надзорное ведомство ознакомится с результатами проверки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2