news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработчик комплекса обороны воздушных судов требует с казанского ОКБ Симонова 30 млн рублей

Самарский разработчик средств радиоэлектронной борьбы НИИ «Экран» подает уже третий иск к казанскому разработчику ударного беспилотника.

Разработчик комплекса обороны воздушных судов требует с казанского ОКБ Симонова 30 млн рублей

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алина Декусар). Дочерняя структура «Ростеха» из Самарской области НИИ «Экран» требует 33,7 млн рублей с ОКБ имени Симонова. Иск рассматривается в Арбитражном суде РТ. 

Слушания проходят в закрытом формате: в деле присутствуют документы, содержащие гостайну. Однако известно, что самарский институт «Экран» является разработчиком бортового комплекса обороны воздушных судов «Президент-С» и других защитных комплексов, устанавливаемых на новейших российских самолетах. 

ОКБ Симонова в свою очередь до недавнего времени занимался разработкой тяжелого ударного беспилотника по заказу Министерства обороны. 

На предприятиях от комментариев воздерживаются.

Самарский НИИ «Экран» входит в состав концерна «Радиоэлектронных технологий» (КРЭТ), который в свою очередь является частью корпорации «Ростех». 

НИИ «Экран» специализируется на разработке комплексов обороны для защиты летательных аппаратов. Конструкторское бюро им. М. П. Симонова занималось проектом крупнейшего военного дрона «Альтаир» с 2011 года, на его разработку было потрачено более 3 млрд рублей. 

По информации «Ведомостей», Министерство обороны РФ отказалось от производства «Альтаира» на базе казанского ОКБ, а проект планируется передать другому предприятию, впрочем, официального подтверждения пока не поступало. 

Это уже не первый спор ОКБ и НИИ, в 2016-м самарцы выиграли два суда о взыскании долгов по оплате выполненных работ. Требования были удовлетворены частично, сумма исков составляла 64 и 42 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2