news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ноябре ЦБ запустит систему быстрых платежей для замены карточных переводов

Траты банков в новой системе должны быть ниже их издержек при проведении карточных переводов.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Банк России в ноябре начнет тестирование системы быстрых платежей, призванной заменить карточные переводы. Об этом первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала на форуме финансовых технологий Finopolis, пишет «Российская газета».

При проведении платежа по три рубля оператору будут платить и банк-получатель, и банк – отправитель средств. При небольших суммах переводов сумма комиссии может оказаться еще меньше. Траты банков в новой системе окажутся ниже их издержек при проведении карточных переводов, заметила представитель ЦБ.

При этом Центробанк не будет прямо ограничивать межбанковские тарифы для клиентов, но рассчитывает, что они будут нулевыми или минимальными, пояснила Скоробогатова.

Система быстрых платежей начнет полноценно работать с января. Сначала в ней будут доступны переводы между физическими лицами и оплата госуслуг, затем – переводы от физлиц юрлицам, а после этого – транзакции между юрлицами ниже определенного предела. При этом вместо банковских реквизитов можно будет использовать номер телефона получателя, а в перспективе – и QR-код.

К платформе уже присоединились 12 банков. «У нас пока нет никаких отказов, мы рассчитываем, что все банки поэтапно к ней подключатся», – резюмировала Скоробогатова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2