news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили ограничить иностранное владение агрегаторами новостей

Новация может затронуть такие агрегаторы, как «Яндекс.Новости» и Google News.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий блокирование новостных агрегаторов на территории России, если доля иностранного участия в них превышает 20%.

Из пояснительной записки к документу следует, что ограничение предлагается распространить не только на иностранных граждан, лиц без гражданства, международные организации и зарубежные компании, но и на российские компании с иностранным участием более 20% и граждан РФ, являющихся также гражданами иных государств.

Проект закона в нижнюю палату парламента внесли депутаты Антон Горелкин и Михаил Старшинов, представляющие «Единую Россию», а также Андрей Луговой и Борис Пайкин, представляющие ЛДПР.

По словам Горелкина, законопроект должен затронуть такие агрегаторы, как «Яндекс.Новости» и Google News, отмечает ТАСС. При этом сейчас в реестр Роскомнадзора входят четыре агрегатора: «Яндекс.Новости», «Новости Mail.Ru», «Рамблер/новости» и «СМИ 2».

При этом «Яндекс» готов реструктурировать схему владения своим новостным сервисом. Сейчас он полностью принадлежат ООО «Яндекс», которое входит в зарегистрированную в Нидерландах группу компаний Yandex N.V. О наличии такой возможности пресс-секретарь поисковика Илья Грабовский рассказал изданию The Bell

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2