news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России заявили об угрозе остановки работы авиакомпаний

Представители отрасли предупредили о возможных последствиях локализации сервисов по бронированию и продаже билетов.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Реализация разработанного Минтрансом РФ проекта переноса в Россию к 1 январю 2020 года серверов и баз данных для бронирования и продажи билетов, а также для регистрации на рейс может привести к остановке деятельности отечественных авиакомпаний.

Об этом предупредил генеральный директор входящей в S7 Group авиакомпании «Сибирь» Владимир Объедков президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну, пишет газета «Ведомости».

Другим вариантом развития событий, заметил Объедков, станет дорогостоящая миграция авиаперевозчиков в другие системы бронирования, которая при этом займет от двух до четырех лет.

Три крупнейшие российские авиакомпании, «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии», работают с иностранными системами бронирования – американской Sabre, швейцарской SITA и испанской Amadeus. Если последняя из них рассматривает возможность локализации бизнеса в России, то две другие компании могут не пойти на это, отмечают источники издания.

Российские же провайдеры, по словам Объедкова, не отвечают требованиям авиаперевозчиков, так как пока не могут обеспечить их работу в глобальных авиационных альянсах. Возможные годовые потери S7 от невозможности продажи билетов на внутренние рейсы иностранными компаниями – партнерами он оценил в 5 млрд рублей выручки.

Представитель Минтранса в свою очередь подчеркнул, что предлагаемые ведомством меры затронут только оформление внутренних перевозок, но никак не международных. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2