news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на выставке «Что внутри метеорита?» продемонстрируют экспонат весом 200 кг

Наиболее крупным экспонатом выставки является обломок метеорита Сеймчан, предоставленный Музеем истории мироздания.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Завтра, 22 октября, в выставочном зале музея Н. И. Лобачевского состоится открытие выставки «Что внутри метеорита?», которая будет посвящена достижениям современной науки в познании строения и происхождения Земли и Вселенной, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

На выставке посетители увидят значительную часть метеоритной коллекции Геологического музея имени А. А. Штукенберга, включающей 242 наименования метеоритов, тектитов и импактитов, собранных в разных уголках планеты.

Начало коллекции метеоритов Геологического музея было положено метеоритом Оханск, привезенным в Казанский университет после падения 30 августа 1887 года в городах Оханск и Очеры Пермской губернии.

Также на выставке можно будет увидеть все пять метеоритов, найденных на территории Татарстана. Это самый первый метеорит Чувашские Кисы (1899 год), метеориты Каинсаз (13 сентября 1937 год), Муслюмово (10 мая 1964 год) и Ивановка (находка 31 августа 1983 года), а также крупный фрагмент последнего из найденных в Татарстане космических объектов – метеорита Арасланово, подаренный музею в 2011 году.

Наиболее крупным экспонатом выставки является образец метеорита Сеймчан массой 200 кг, предоставленный Музеем истории мироздания из Дедовска Московской области.

Гости экспозиции узнают историю падений и находок наиболее известных в мире метеоритов, хранящихся в коллекции Геологического музея КФУ, а также попробуют разобраться в их классификации. На выставке будут представлены уникальные книги из Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ и документы из фондов Музея истории Казанского университета.

Выставка будет работать по 20 января 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2