news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве откроется выставка тетюшанина Михаила Куприянова – участника Кукрыниксов

21 октября исполняется 115 лет со дня рождения живописца и графика Михаила Куприянова.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). В день рождения легендарного художника – уроженца Татарстана Михаила Куприянова московский музей Победы расскажет о его творчестве и откроет выставку работ. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения известнейшего живописца и графика. Михаил Куприянов родился 21 октября в городе Тетюши Казанской губернии, ныне входящем в состав Татарстана.

Мастер кисти был представителем объединения художников, известного как Кукрыниксы. Карикатуры, созданные им, Порфирием Крыловым и Николаем Соколовым, печатались в ведущих советских газетах. Совместные работы, выполненные в жанре сатиры, принесли им всемирную известность.

Псевдоним «Кукрыниксы» был придуман не сразу. В 1922-м вместе стали работать Михаил Куприянов и Порфирий Крылов. Они публиковали свои сатирические работы в стенгазете ВХУТЕМАСа, подписываясь «Кукры» и «Крыкуп». Николай Соколов, живя в Рыбинске, подписывал свои работы псевдонимом «Никс». В 1924-м он присоединился к Куприянову и Крылову, и в стенгазете они работали уже втроем как «Кукрыниксы». 

Самым знаменитым плакатом Кукрыниксов является работа «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он был нарисован уже вечером 22 июня 1941 года.

Творческое содружество Кукрыниксов продолжалось и после войны – вплоть до 1990 года, когда скончался Крылов. В музее Победы хранится 121 работа Кукрыниксов. Это плакаты и графика, созданные в разные годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2