news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Феофан выступил против размещения камер СИЗО в здании Макарьевской церкви Казани

УФСИН по РТ подготовит план по освобождению находящихся в храме камер временного содержания.

Феофан выступил против размещения камер СИЗО в здании Макарьевской церкви Казани

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе осмотра церкви святого Макария Желтоводского, находящейся на территории казанского СИЗО № 2, выступил против дальнейшего размещения камер следственного изолятора в здании храма. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

«Размещение в православном храме камер следственного изолятора является надругательством над святыней», – подчеркнул митрополит. При этом он увидел в сохранении такого положения отсутствие логики, так как к Макарьевской церкви примыкает пустующее сейчас трехэтажное здание.

По словам владыки, сославшегося на опыт общения с задержанными, пребывание арестованных в СИЗО из-за подобного размещения камер становится вдвойне некомфортным.

Председатель Синодального отдела РПЦ по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх поддержал митрополита и предложил превратить церковь в тюремный храм, если ее на данный момент невозможно передать верующим.

Правящий архиерей также сослался на закон о чувствах верующих, увидев его нарушение в превращении храма в место заключения. «<…> проблему эту надо решать не в перспективе, а немедленно», – подчеркнул он.

На состоявшемся после осмотра Макарьевской церкви в Управлении Минюста РФ по РТ заседании межведомственной рабочей группы по передаче религиозным организациям находящихся в управлении ФСИН храмов митрополит Феофан предложил разрешить Казанской епархии начать реставрацию западной части храма, которая не используется следственным изолятором. Эта идея была поддержана участниками совещания.

В ходе встречи ее участникам удалось выработать механизм передачи Русской православной церкви храма преподобного Макария Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани и комплекса зданий Казанско-Богородицкого монастыря в Бугульме, который сейчас занимает СИЗО № 3. Управление ФСИН России по Татарстану подготовит план по освобождению находящихся в Макарьевской церкви камер временного содержания. В перспективе в Казани предполагается построить новый следственный изолятор, а храм передать РПЦ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2