news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колледжах и техникумах Татарстана до конца года появится Wi-Fi

В школах республики установлены более 11 тыс. точек доступа к сети Wi-Fi.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Все колледжи и техникумы Татарстана до конца текущего года будут подключены к сети Wi-Fi. Об этом в интервью ТАСС заявил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

«В школах республики установлены более 11 тыс. точек доступа к сети Wi-Fi. До конца года также они появятся во всех организациях среднего профессионального образования», – пояснил министр и добавил, что это позволит перевести бизнес-процессы организаций среднего профессионального образования в цифровое поле и повысить качество образовательного процесса.

Всего в колледжах и техникумах появятся 1,5 тыс. точек доступа. Развитие беспроводного Интернета является приоритетным направлением в Татарстане. Ранее Роман Шайхутдинов в интервью ИА «Татар-информ» отмечал, что сети Wi-Fi будут хорошо дополнять развитие сетей сотовой связи, особенно в местах массового скопления людей.

Сегодня в Татарстане смонтировано примерно 10 тыс. немобильных устройств, обеспечивающих доступ в Интернет. Это около 4,5 тыс. точек Wi-Fi доступа и около 5,5 тыс. точек доступа WiMAX. Это также беспроводной высокоскоростной Интернет. До 10 процентов всех Wi-Fi-точек установлены в местах массового скопления людей, в том числе – в парках и скверах, заметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2