news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики Буинских электрических сетей завершили реконструкцию воздушной линии Чинчурино-Ямбухтино

В дальнейшем энергетики планируют перейти к следующему этапу — реконструкции ВЛ 110 кВ Ямбухтино-Камское Устье.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Энергетики Буинских электрических сетей завершили реконструкцию воздушной линии 110 кВ Чинчурино-Ямбухтино. Ввод в эксплуатацию реконструированной воздушной линии 110 кВ позволит значительно повысить качество электроснабжения потребителей Заволжской зоны.

Импульсом к изменениям на воздушной линии, введенной в эксплуатацию в 1966 году, послужила малая пропускная способность линии вследствие меньшего по сравнению с другими участками ВЛ сечения провода (95 против 120 кв. мм). Отрезок воздушной линии протяженностью 14,56 км оставался «узким местом» для филиала, лишая возможности предоставлять потребителям услугу высокого качества.

Поэтому решением руководства ОАО «Сетевая компания» с 2017 года стартовали работы по проектно-изыскательским работам, а в июле 2018 года энергетики приступили к строительно-монтажным работам.

«С целью сохранения надежности электроснабжения мы проводили работы по реконструкции ВЛ в два этапа. Первый этап — проведены работы на двухцепном участке воздушной линии с выводом из нормальной схемы БуЭС, второй этап — работы на одноцепном участке воздушной линии проведены с учетом сохранения аварийной готовности, при этом время готовности составляло не более 4 часов. Поэтому мы заканчивали работы, лишь собрав полностью электрическую схему, чтобы в случае возможной аварийной ситуации оперативно восстановить электроснабжение потребителей», — комментирует процесс директор филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Айрат Зиганшин.

За два месяца было установлено 32 железобетонных и 55 стальных опор, смонтировано 45 километров провода и 15 км грозотроса.

При строительстве были применены современные технические решения, позволяющие считать ЛЭП энергообъектом нового поколения.

Это применение гирлянд с изоляторами переменного профиля. В таких гирляндах изоляторы аэродинамического профиля чередуются с изоляторами стандартного профиля, защищая гирлянду от всех видов загрязнений и гибели птиц. Гасители вибрации спирального типа ГВКУ, смонтированные на проводе, позволяют минимизировать «пляску проводов» и исключить гололедообразование. Использование совместно с грозотросом волоконнооптического кабеля позволяет организовать связь между подстанциями Чинчурино и Ямбухтино.

«У нас работает команда высококлассных специалистов, имеющих опыт работы на высоковольтных воздушных линиях, — рассказывает Евгений Баландин, директор подрядной организации ООО „Опора Плюс“ — воплотившей проект в жизнь. — Кроме того, к работам на воздушной линии на период летних каникул мы привлекли студентов Казанского энергетического университета. Такой тандем позволил обеспечить строительство объекта молодыми кадрами и привлечь их к „живому“ трудовому процессу за достойную заработную плату».

В пик максимальной нагрузки реконструкции объекта работало 12 бригад (65 человек) и 21 единица техники (экскаваторы, автоподъемники, автокраны и опоровозы).

Слаженная работа в команде позволила справиться с поставленной генеральным директором задачей и завершить строительно-монтажные работы на два месяца раньше запланированного, — отмечает директор филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Айрат Зиганшин.

В дальнейшем энергетики планируют перейти к следующему этапу — реконструкции ВЛ 110 кВ Ямбухтино-Камское Устье. Это позволит полностью модернизировать «энергетическое кольцо» БуЭС и обеспечить потребителей надежным и качественным электроснабжением.

фото пресс-службы

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2