news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татарча диктант» в Москве напишут на трех площадках

Образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке состоится 27 октября в 13:00 по всему миру.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Москве «Татарча диктант» состоится на трех площадках – в культурном центре «Дом на Патриарших», Татарском культурном центре и татарской школе № 1186 имени Джалиля, сообщает пресс-служба Штаба татар Москвы.

Образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке состоится 27 октября в 13:00 по всему миру.

Мероприятие направлено на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

«Татарча диктант» пройдет в 20 странах и 60 регионах России. Диктант напишут в Ростове-на-Дону, Калининграде, ХМАО, Удмуртии, Мордовии, в Ульяновской и Пензенской областях, в Республике Тыва и других уголках России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди зарубежных стран впервые к акции присоединятся Кыргызстан, Германия, Объединенные Арабские Эмираты, США, Украина, Чехия, Азербайджан.

Участники акции напишут отрывок из знаменитого произведения писателя и поэта Абдуллы Алиша. Диктант проверят филологи, профессора и доктора филологических наук. Организаторами мероприятия в Москве выступают Культурный центр «Дом на Патриарших», Штаб татар Москвы и молодежный клуб «Бердэмлек».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Татарча диктант» в Казани напишут на пяти площадках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2