news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан из-за западных санкций нарастил экспорт в Китай и Казахстан

Объем экспорта несырьевых товаров за 5 лет вырос в республике с 30 до 57%.

Татарстан из-за западных санкций нарастил экспорт в Китай и Казахстан

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Алексей Угаров). Торговые войны и санкции создают для Татарстана новые уникальные возможности по наращиванию экспорта, которыми необходимо воспользоваться. В частности, республика нарастила поставки товаров в Казахстан и Китай, сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

«Сложная ситуация на мировых рынках диктует новые условия, волатильность, которая создается на торговых рынках, вносит некоторые коррективы. В частности, по итогам первого полугодия мы видим, что снизился экспорт в ряд стран, такие, как Италия и Нидерланды. Но эта ситуация создает и новые возможности — отмечен рост экспорта в Казахстан, Китай, Чехию», — сказал Абдулганиев, выступая на сессии Госсовета РТ.

Министр отметил, что Татарстану необходимо создавать условия для предприятий, способствующие наращиванию несырьевого экспорта. «Еще 10 лет назад несырьевой экспорт составлял 30%, а сегодня это уже около 57%», — привел статистику министр.

По данным Минэкономики РТ, в 2017 году внешнеторговый оборот Татарстана составил 16,8 млрд долларов, в том числе экспорт — 13, а импорт — 3,8 млрд долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2