news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник погибшим в 1942 году летчикам установлен в Лаишевском районе РТ

Бойцы поискового отряда «Отечество» пытаются установить имена пилотов, захороненных 76 лет назад.

Памятник погибшим в 1942 году летчикам установлен в Лаишевском районе РТ

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В селе Малые Кабаны Лаишевского района Татарстана установлен новый памятник на месте захоронения советских летчиков, погибших в 1942 году. Об этом сообщила местная организация ДОСААФ.

Мемориальный камень с надписью «Памяти летчиков, погибших 20 марта 1942 года посвящается» был установлен на месте старого памятника, почти разрушившегося за три четверти века. В работе участвовали поисковики РОМО «Объединение “Отечество”», сотрудники местной организации ДОСААФ и ученики Большекабанской средней школы.

«До настоящего времени данное воинское захоронение не стояло на учете в местных органах власти и военного управления. По рассказам старожилов близлежащих поселений, самолет разбился в годы войны, около шести утра 20 марта», — сообщается в пострелизе ДОСААФ.

Достоверно неизвестна миссия, с которой в годы войны был отправлен этот самолет: одни говорят, что боевая машина перегонялась к линии фронта, другие, что самолет летел с секретной миссией. Неизвестно точно, ни сколько было летчиков на борту – трое или шестеро, ни их имена.

«Вопросов по факту гибели экипажа пока множество. И бойцы поисковых отрядов продолжают вести работу по установлению обстоятельств крушения самолета и данных погибших людей», — поясняется в пострелизе.

Официальная торжественно-траурная церемония открытия памятника назначена на 29 октября. На нее приглашены представители руководства Татарстана и Лаишевского района, ветераны ВОВ, молодежь и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2