news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расстрелянного священника из Елабуги причислили к новомученикам и исповедникам российским

Канонизация отца Павла Дернова и его сыновей, убитых большевиками, утверждена Священным синодом РПЦ.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Священный синод Русской православной церкви на своем состоявшемся в Минске заседании включил елабужского священника Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, убитых большевиками в 1918 году, в Собор новомучеников и исповедников российских. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии со ссылкой на синодальный журнал № 84.

Память мучеников будет совершаться 14 февраля (27 февраля по новому стилю), в день их мученической кончины. Их имена будут сообщены главам других поместных православных церквей для включения в святцы.

Русская православная церковь за рубежом канонизировала Дерновых еще на своем соборе 1981 года. Возобновление канонического общения между РПЦ и РПЦЗ в 2007 году позволило включить святого новомученика Павла Дернова в месяцеслов Казанской епархии.

Павел Александрович Дернов родился 12 января 1870 года в селе Пиштань Яранского уезда Вятской губернии в семье священника местной церкви. Окончил Казанскую духовную академию, с 1894 года был настоятелем Рождество-Богородичной церкви Елабуги. В Елабуге родились и его сыновья.

В 1918 году занявшие город большевики арестовали священника, сочтя его из-за ярких проповедей, направленных против новой власти, организатором восстания. В ночь с 13-го на 14 февраля он был расстрелян на льду реки Тоймы. Утром 14-го числа искавшие отца трое сыновей также были арестованы и расстреляны под городской дамбой.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Елабуге открыли памятную доску в честь новомученика Павла Дернова. В увековечивании памяти священника активное участие принимают его потомки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2