news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума поддержала упрощение выдачи пенсионерам компенсации за капремонт

За принятие законопроекта в первом чтении выступил представляющий Татарстан в нижней палате парламента Александр Сидякин.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Государственная Дума сегодня в первом чтении поддержала законопроект, упрощающий получение пенсионерами компенсации за капремонт. Об этом пишет «Российская газета».

Теперь пожилым людям не придется самостоятельно доказывать отсутствие задолженности по взносу на капитальный ремонт для получения соответствующей компенсации. Теперь это должны будут в пятидневный срок владельцы специальных счетов или операторы фондов капремонта.

Согласно Жилищному кодексу РФ, регионы вправе компенсировать пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, 50% трат на капремонт, а достигшим возраста 80 лет – 100%.

Выступая перед парламентариями, за принятие закона высказался первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин, который представляет в нижней палате парламента Татарстан.

В своей речи Сидякин подчеркнул, что принятие законопроекта упростит использование механизмов адресной помощи. «Принимая данный документ, мы последовательно занимаемся проблемой дебюрократизации в этом вопросе, снижением количества мытарств, с которыми сталкиваются люди <…>», – приводит его слова пресс-служба Татарстанского отделения «ЕР». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2