news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За изготовление мединструментов без лицензии в Казани бизнесмена оштрафовали на 130 тысяч

Уголовное дело в отношении владельца фирмы Советский районный суд Казани прекратил.

За изготовление мединструментов без лицензии в Казани бизнесмена оштрафовали на 130 тысяч

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Советский районный суд Казани прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя. Мужчину обвиняли в том, что он занимался изготовлением медицинских инструментов для стоматологии без лицензии.

В феврале этого года от Росздравнадзора поступила жалоба на гендиректора ООО «Агри» Гумара Ибрагимова. В документе говорилось о том, что фирма изготавливает медицинские изделия, не имея лицензии.

Полиция начала проверки и у предприятия изъяли все изготовленные без разрешения медицинские изделия. Общая стоимость изъятого составила свыше полумиллиона рублей.

Во время судебного следствия выяснилось, что ООО «Агри» производит не только медицинские инструменты, в частности, стоматологические алмазные полоски для шлифовки зубных протезов, но и изделия для оборонной и ювелирной промышленности.

На судебном заседании защитник Гумара Ибрагимова просил суд либо переквалифицировать обвинение, либо прекратить уголовное дело совсем из-за его малозначимости.

«Мой подзащитный имеет только положительные характеристики. К уголовной ответственности он никогда не привлекался. Занимается благотворительностью. Благодаря нему люди имеют работу. К тому же, он кандидат технических наук, разве будет он чем-то иным заниматься», – сказал суду адвокат.

Сам бизнесмен предоставил справку о том, что перевел в федеральное казначейство пятьсот тысяч рублей и тем самым возместил весь ущерб.

Свою вину предприниматель признал.

«Любые вещи в руках медика могут оказаться медицинским инструментом. Ножницы, стакан, например. Просто в законе неправильно обозначено определение "медцинский интсрумент". Мое предприятие занимается оснасткой для изготовления алмазных инструментов. Это универсальная вещь для изготовления изделий», – сказал суду Гумар Ибрагимов.

Суд решил прекратить уголовное дело в отношении предпринимателя и назначил ему штраф в 130 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2