news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За взятку в миллион двое полицейских предстанут перед судом в Казани

Высокопоставленные сотрудники ОП «Гвардейский» обещали за деньги смягчить наказание для подсудимого.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Двое полицейских ОП «Гвардейский» предстанут перед судом. Их обвиняют во взятке в миллион рублей, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего заместителя начальника отдела по расследованию преступлений ОП "Гвардейский" и 34-летнего заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП "Гвардейский". В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений сразу по трем статьям – "Получение взятки через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и предоставляемого им лица", "Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере" и "Посредничество во взяточничестве, с использованием своего служебного положения, в крупном размере"»,– сообщил старший помощник прокурора РТ.

Как удалось установить следствию, к 34-летнему фигуранту дела обратилась женщина, брата которой обвиняли в автоугоне. Она попросила помочь «вытащить» брата из тюрьмы. Экс-полицейский согласился смягчить наказание подсудимому за взятку в 400 тыс. рублей.

Женщина собрала необходимую сумму и отдала ее полицейскому. Позднее статью, по которой судили ее брата, действительно переквалифицировали на более мягкую.

Когда дело автоугонщика передали в суд, предприимчивые полицейские предложили женщине очередную «сделку». Стражи порядка пообещали, что угонщика осудят условно, но за это придется заплатить 600 тыс. рублей. При этом полицейские свои обещания выполнять не собирались.

Женщина обратилась в полицию. Благодаря оперативной работе сотрудников Управления собственной безопасности МВД по РТ, «оборотней в погонах» удалось задержать во время передачи денег.

Свою вину мужчины признали полностью. 37-летнего фигуранта дела на время следствия поместили в СИЗО, его младшего пособника оставили под домашним арестом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2