news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2012 года из Татарстана на службу по контракту в ВС РФ отобрали более 5,5 тыс. человек

Число жительниц республики, готовых служить в армии по контракту, растет с каждым годом.

С 2012 года из Татарстана на службу по контракту в ВС РФ отобрали более 5,5 тыс. человек

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Менее чем за шесть лет на военную службу по контракту из Татарстана отправились более 5,5 тыс. человек, в том числе и женщины. Такие данные в интервью ИА «Татар-информ» привел военный комиссар РТ Сергей Погодин.

«С момента формирования пункта отбора на службу по контракту в 2012 году более 5,5 тыс. татарстанцев изъявили желание служить по контракту. География службы обширна, фактически это вся Россия», – сообщил генерал-майор.

Основная масса готовых стать профессиональными воинами – молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет. За плечами большинства претендентов – срочная служба. «С 2014 года возможность сразу поступить на службу по контракту есть у молодых людей с высшим образованием, а с прошлого года такая возможность появилась и у выпускников средних специальных образовательных учреждений. Таких ребят тоже довольно много», – отметил военный комиссар РТ.

 

Тем, кто успешно прошел собеседование, доказал на медкомиссии безупречное состояние здоровья и кристальную чистоту перед законом, а также обладает нужными армии навыками, предоставляется возможность выбора места и подразделения, в котором предстоит нести службу.

Вещевое и денежное довольствие в современной армии находится на весьма достойном уровне. Серьезным стимулом является и возможность приобрести жилье. Конкурс на право попасть в профессиональную армию России сегодня выше, чем в престижный вуз, берут туда далеко не каждого. Но это не останавливает тех, кто действительно все для себя решил.

На службу по контракту стремится все больше женщин, признал военком. «Женщин, желающих стать военнослужащими по контракту, больше, чем у нас есть возможностей их принять. К сожалению, диапазон выбора военных профессий для них мал: медицина, связь, какие-то творческие направления. Например, служба в военных ансамблях. И вы знаете, отмечается, что женщины всегда более ответственно относятся к поставленным задачам», – заметил он.

Претенденткам, как и мужчинам, приходится доказывать свое право встать в строй: им необходимо пройти медкомиссию, они должны обладать нужными профессиональными навыками и должной физподготовкой. Скидок на пол не делается. Документы на соискание вакансии они подают на общих основаниях – в пунктах отбора на службу по контракту при военных комиссариатах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2