news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

La Primavera представит сочинения победителей I Всероссийского конкурса композиторов

В оргкомитет профессионального состязания пришло 72 сочинения из восьми стран и 32 городов мира.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева 26 октября пройдет гала-концерт I Всероссийского конкурса композиторов. Конкурс был объявлен в прошлом концертном сезоне Казанским камерным оркестром La Primavera в честь 30-летия музыкального коллектива.

В оргкомитет профессионального состязания пришло 72 сочинения из восьми стран и 32 городов мира. Композиторы должны были представить сочинение для камерного струнного оркестра длительностью не более 15 минут. К участию были допущены произведения, никогда ранее не публиковавшиеся и не исполнявшиеся.

Таким образом La Primavera надеется познакомить публику с творчеством современных композиторов и пополнить репертуар камерных оркестров.

«Изначально этот конкурс задумывался как всероссийский, но очень скоро мы поняли, что границы весьма условны. Свои сочинения нам прислали композиторы из России, Беларуси, Израиля, Чехии, Украины, Казахстана, Туркменистана, Молдовы. Мы только рады расширению географии», – рассказал худрук и главный дирижер оркестра Рустем Абязов.

В программу гала-концерта вошли сочинения победителей конкурса: «Узоры на воде» Екатерины Карпенко из Москвы, Yel peselende Мердана Бяшимова, Lux Aeternа Якова Александрова. Произведения впервые прозвучат в исполнении Казанского камерного оркестра La Primavera.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2