news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Казани забрали должника в отдел вместе со стиральной машиной

Приставы Ново-Савиновского района прошлись рейдом по квартирам злостных неплательщиков алиментов.

Судебные приставы Казани забрали должника в отдел вместе со стиральной машиной

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Во время рейда в Ново-Савиновском районе Казани судебные приставы поймали должника, который был в розыске. Как оказалось, мужчина должен своему ребенку от первого брака свыше двухсот тысяч рублей алиментов.

Рейд начался рано утром, чтобы приставы могли застать должников до того, как они уйдут на работу. Адрес, по которому направились приставы, был выбран неслучайно. Несколько раз они приезжали к мужчине домой, но никак не могли его застать.

Но сегодня мужчина оказался дома. Дверь открыла его мать. Женщина сначала не хотела впускать исполнителей, но, когда поняла, что бесполезно препятствовать, сообщила, что сын дома. Сын вышел из своей комнаты и очень удивился.

«Я же обжаловал постановление. Зачем вы вообще сегодня пришли? У меня сегодня должен родиться ребенок!» – возмутился мужчина.

Оказалось, мужчина в течение года не платил алименты вообще. Год назад суд установил на ребенка выплату в размере 16 тысяч рублей. Однако нерадивый отец постановление проигнорировал, и теперь он должен своему сыну двести тысяч рублей.

Пристав начал оценку имущества. Под опись попала стиральная машина, вместе с ней мужчину забрали в Ново-Савиновский отдел судебных приставов.

«Так как должник не платил алименты вообще, то мы забираем его в отдел для составления административного протокола. После мы сразу доставим его в суд для привлечения к административной ответственности. Либо должника привлекут к обязательным работам, либо посадят на 15 суток», — сказала судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновского РОСП Эльвира Ахметзянова.

В отделе судебных приставов во время выяснения обстоятельств должник уже не возмущался. На вопрос ИА «Татар-информ», почему не платит алименты, мужчина ответил, что не доверяет своей экс-супруге.

«Откуда я могу знать, что она потратит деньги не на себя? Она очень ненадежный человек. И у меня нет таких денег. Помимо этого ребенка у меня еще двое. Сегодня родится четвертый. Где мне взять деньги? Пусть говорит, что нужно покупать сыну, тогда я все куплю, а ей платить я ничего не буду», — сказал алиментщик.

Между тем, по словам приставов, сумма алиментов действительно достаточно большая и платить ее непросто, но от ответственности это должника не освобождает.

Сначала его привлекут к административной ответственности, а если и после административного правонарушения должник не приступает к выплате алиментов в течение двух месяцев, то ставится вопрос о возбуждении уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2