news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС вновь выступила за введение гибких акцизов на топливо

Зависящие от цен на нефть акцизы позволили бы защитить потребителей от последствий изменений конъюнктуры, уверены в антимонопольной службе.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба по-прежнему выступает за введение гибких акцизов на топливо, которые были бы привязаны к ценам на нефть. Об этом заявил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, передает ТАСС.

Представитель антимонопольного ведомства признал, что окончательного решения по топливным акцизам пока нет, но подчеркнул, что этот вопрос продолжает обсуждаться в Правительстве РФ.

Впервые ФАС выдвинуло идею гибких акцизов на топливо несколько лет назад, но тогда против нее выступило Министерство финансов, напомнив о сложностях, связанных с частым пересмотром ставки сбора. Однако в мае об инициативе напомнил руководитель ФАС Игорь Артемьев, который рассказал об обсуждении с Минфином гибких акцизов, которые защитили бы потребителей внутри страны от последствий изменений конъюнктуры, отмечает агентство. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Счетная палата РФ предупредила о вероятном резком росте цен на бензин и дизельное топливо из-за полуторакратного увеличения акцизов с начала следующего года и отметила отсутствие значимого эффекта от уменьшения акцизов с 1 июля текущего года. 

Позднее первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов заявил, что роста розничных цен на топливо из-за увеличения акцизов с начала года ожидать не следует.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2