news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске зафиксировано превышение ПДК аммиака и ряда углеводородов в воздухе

По версии Роспотребнадзора, источником выбросов стали очистные сооружения, куда кто-то слил загрязненные сточные воды.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). При анализе проб воздуха, взятых в Нижнекамске после жалоб горожан на сильный химический запах, специалисты Роспотребнадзора по Татарстану обнаружили почти двукратное превышение предельно допустимых концентраций аммиака и некоторых ароматических углеводородов, в том числе стирола. Об этом сообщает телекомпания «НТР».

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин отметил, что источником выбросов были биологические очистные сооружения, «кто бы ни скидывал химические стоки». По его словам, через коллекторы испарения просочились в воздух.

Именно с ветром, дувшим со стороны очистных сооружений, по городу распространился неприятный запах. Сейчас на капитальном ремонте в городе находятся три предприятия – завод по производству этилена и завод по производству олигомеров и гликолей «Нижнекамскнефтехима», а также «ТАИФ-НК», отмечает телеканал.

Роспотребнадзор ведет административное расследование инцидента, часть более ранних дел по фактам выбросов ведомство уже передало в суд. Анализом проб и поиском виновников случившегося также занимаются Минэкологии Татарстана и Академия наук РТ.

За 14 и 15 октября жители Нижнекамска опубликовали в системе «Народный контроль» 11 жалоб на сильный химический запах, мешающий дышать.

В Нижнекамске это уже шестов случай с начала 2018 года, когда в воздухе было выявлено превышение ПДК различных вредных веществ. Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в начале августа экологи обнаружили в городе двукратное превышение предельно допустимых концентраций таких ароматических углеводородов, как бензол, толуол и этилбензол. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2