news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ретро-терапия»: В Нурлатском районе пожилых лечат воспоминаниями

Технология заключается в наговаривании воспоминаний о позитивных моментах жизни и просматривании фотографий прошлых лет.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В надомном отделении комплексного центра обслуживания населения «Гармония» Нурлатского района Татарстана введена новая технология по взаимодействию с пожилыми подопечными – терапия воспоминаниями «Ретро-терапия», сообщает «Нурлат-информ».

Технология заключается в наговаривании воспоминаний о позитивных моментах жизни, просматривании фотографий прошлых лет, пении песен времен молодости.

Сотрудники учреждения считают, что такой метод способствует эмоциональному и интеллектуальному комфорту, спасает от одиночества и депрессии. 

Специалисты отделения посетили своего подопечного Ирека Алишева. Он рассказал, что его воспоминания хранятся в памяти, как в драгоценной шкатулке: стоит только открыть ее, и сразу возвращаешься в пору давно минувших дней. Ветеран с большим удовольствием поделился воспоминаниями о прожитых годах, показал фотографии и даже наиграл мелодии своей молодости. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что тетюшские педагоги оказали помощь ветеранам войны и труда в рамках акции «Милосердие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2