news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минтранса России ознакомился с экспозицией выставки «Дорога 2018» на Kazan Expo

В новом выставочном комплексе открылась международная специализированная выставка.

Глава Минтранса России ознакомился с экспозицией выставки «Дорога 2018» на Kazan Expo

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на площадке нового выставочного комплекса Kazan Expo начала работу первая международная специализированная выставка «Дорога 2018». Со стендами участников мероприятия ознакомился министр транспорта России Евгений Дитрих.

В выставочном комплексе общей площадью более 75 тыс. кв. м дорожники из разных регионов России представляют новые технологии и материалы, делятся опытом, наработанным в своих регионах. Кроме того, продемонстрирована дорожно-строительная техника. Деловая программа включает тематические конференции и семинары, презентации ведущих компаний. Работа выставки продлится до 18 октября.

«У нас сейчас есть национальный проект, в котором в основном участвуют регионы, „Безопасные и качественные дороги“. Есть магистральный план, по которому более 1700 км дорог должно быть построено, реконструировано, отремонтировано. Это грандиозные объемы. Мы сегодня видели на выставке производителей битумов, которых специально пригласили, чтобы поделиться планами», — рассказал глава Минтранса РФ журналистам.

«Сейчас вместе с Министерством экономического развития определяем ресурсное обеспечение — люди, техника, подрядные организации, дорожные материалы, — чтобы понимать, в какой срок нужно нарастить мощность, чтобы обеспечить выполнение плана. Думаю, что до конца года мы сформируем сводные материалы по поводу требуемого нам объема ресурсов», — добавил он.

На выставке представлены все те направления, которые сейчас пропагандирует Федеральное дорожное агентство для применения регионами, отметил на пресс-конференции заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.

«Например, технология холодного ресайклинга. Я сегодня был на круглом столе по повторному применению дорожного асфальтобетона. Меня заинтересовал доклад коллеги из Германии. Он описал, как эти процессы происходят в их стране. Считаю, что весьма полезно такое общение. У нас не хватает нормативной базы для повторного применения асфальтобетона. В Германии каждая пятая тонна асфальта вырабатывается из уже существующего, который сфрезерован, заново загружается в асфальтосмесительную установку и выдается в дорогу», — отметил он.

Нормативную базу нужно развивать, чтобы позволить подрядным организациям и заказчикам более эффективно применять используемые дорожные материалы, отметил Астахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2