news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госавтоинспекция стала в три раза чаще проверять водителей казанских автобусов

По словам Госавтоинспекторов, увеличить количество рейдов пришлось из-за участившихся случаев аварий с участием автобусов.

Госавтоинспекция стала в три раза чаще проверять водителей казанских автобусов

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Госавтоинспекция стала в три раза чаще проверять водителей казанских автобусов. Об этом сегодня во время рейда автоинспеции рассказал начальник отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам отдела ГИБДД УМВД России по Казани Александр Кожевников.

Увеличить количество рейдов автоинспекторам пришлось из-за участившихся случаев аварий с участием автобусов, объяснил Кожевников.

«В Казани участились дорожно-транспортные происшествия с участием водителей автобусов, перевозящих людей по городу. Основные нарушения – это проезд на красный сигнал светофора, резкое торможение, в результате которого пассажиры падают и получают травмы, а также перестроение с полосы для автобусов на общую», – рассказывает Александр Кожевников.

По словам сотрудников ГИБДД, водители не только игнорируют правила дорожного движения, но и забывают следить за технической исправностью своих машин. Среди наиболее частых нарушений автоинспекторы выделяют неисправность тормозов, фар и рулевой системы.

Сегодня инспекция провела череду плановых проверок автобусов, одна из которых прошла на выезде из города на Горьковском шоссе. Таким образом под проверку попали и междугородние маршруты. Требования к таким автобусам строже – водители должны следить, чтобы все пассажиры были пристегнуты, а маленькие дети сидели в специальных креслах.

За не пристегнутых пассажиров оштрафовали водителя «ГАЗели» Александра. Мужчина лишился тысячи рублей.

«Я не могу следить за всеми пассажирами. Я же не могу их заставить пристегиваться. Иногда они вообще встают и ходят по салону во время движения. Ну что тут сделаешь?», – жаловался шофер.

Водитель сильно нервничал, как и его пассажиры, которым не терпелось отправиться дальше в путь. Мужчина объяснил, что автобус должен следовать строго по расписанию иначе весь график маршрута может сбиться.

Другой водитель оказался настроен крайне негативно. Все документы на  «ГАЗель» были в порядке, но заглянув в салон автоинспекторы заметили грубое нарушение – маленький пассажир сидел на руках у мамы, а не в автокресле.

Сотрудники ГИБДД объяснили, что при перевозке малышей на междугородние автобусы распространяются те же правила, что и на личный автотранспорт.

«Как маленький ребенок должен сидеть в автокресле? Он же спит», – возмущался водитель транспорта.

Мама ребенка стала защищать водителя, которому выписали штраф в 500 рублей. Она отказывалась принять тот факт, что подвергает малыша опасности, пренебрегая правилами.

Автоинспекторы старались проверить все автобусы, проезжавшие по шоссе. Так, во время рейда были выписаны штрафы за технические неисправности и просроченные документы. Всего за 16 дней октября сотрудники ГИБДД выписали 241 штраф водителям казанских автобусов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2