news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Набережных Челнов и Казани жалуются в «Народный контроль» на незаконное перекрытие улиц

За годы работы в системе была опубликована 681 жалоба на незаконное перекрытие проезда.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На незаконное перекрытие улиц, дорог и проездов общего пользования часто жалуются в «Народный контроль» жители Набережных Челнов и Казани. Об этом в интервью «Татар-информ» рассказала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«Этот вопрос касается безопасности дорожного движения и благоустройства территорий. Некоторые люди, пользуясь своим служебным положением, закрывают дорогу или проезд, устанавливают шлагбаум. Это касается безопасности граждан. Бывает, что улица перерыта, а по ней нужно срочно проехать „скорой помощи“ или пожарной машине. Пока водители ищут объездные пути, может случиться трагедия», — сообщила она.

Сария Сабурская привела в пример недавнюю заявку, поступившую от жителей поселка Царицыно. Местный житель решил, что по улице, на которой живет, не должен никто больше ездить и поставил шлагбаум. Открыть подъемную перекладину могут открыть только жители этой улицы.

«Мы стали звонить в исполком, а нам там сказали: „А вы знаете, кто там проживает?“. Мы внимательно отслеживаем данные заявки и предпринимаем меры. Вопрос по Царицыно тоже решается», — отметила Сария Сабурская.

Всего в «Народном контроле» за годы его работы было опубликовано 681 уведомление, касающееся незаконного перекрытия проезда. В настоящее время 556 из них решены, по 40 запланированы работы. В 81 случае дан мотивированный отказ, 4 уведомления находятся в работе. Отклонено в виду дублирования 476 заявок.

Сария Сабурская также отметила, что были такие случаи, когда незаконно установленные шлагбаумы сносили, но буквально на второй день после этого в электронную систему поступали уведомления об установке новых ограждений, закрывающих проезд.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2