news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владыка Феофан о конфликте с Константинополем: «Правда на стороне Русской православной церкви»

Константинопольский патриарх ставит себя вне правил, которые существуют в православии, уверен митрополит.

Владыка Феофан о конфликте с Константинополем: «Правда на стороне Русской православной церкви»

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). В конфликте между Русской православной церковью и Константинополем правда на стороне РПЦ. Об этом ИА «Татар-информ» заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Суть конфликта в том, что Вселенский патриарх нарушил нормы канонического права. Он вмешался в дела другой церкви, на что он не имел никакого права», — отметил владыка.

Ранее Константинопольский патриархат решил приступить к предоставлению автокефалии (независимости) церкви на Украине, а также немедленно восстановить в Киеве представительство, непосредственно подчиненное Константинопольскому патриарху. 

РПЦ была вынуждена реагировать на незаконные действия Вселенского патриарха Варфоломея, продолжил митрополит. Так, Синод РПЦ заявил о разрыве отношений между Московским и Константинопольским патриархатом.

В частности, теперь верующие Русской православной церкви не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции.

«Сейчас мы разрываем эти отношения в связи с нарушением патриархом (Варфоломеем — прим. Т-и) канонических норм. Это уже принятое решение, но все может быть, — сказал собеседник агентства. — Правда на стороне РПЦ, и Константинопольский патриарх ставит сам себя вне правил, которые существуют в православии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2