news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронную запись людей на прием к врачу ограничат в Татарстане

В республике 15 — 17 процентов от общего числа электронных записей к врачам фейковые.

Электронную запись людей на прием к врачу ограничат в Татарстане

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Возможность записаться в электронной форме к одному специалисту на несколько дней подряд ограничат на портале госуслуг РТ для жителей Татарстана. Это вынужденная мера, поскольку 15 — 17 процентов от общего числа записей к врачам фейковые. Об этом сообщил сегодня министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на брифинге в Кабинете министров РТ.

«Специалисты Минсвязи РТ совместно с коллегами из Минздрава РТ обнаружили злоупотребление жителями республики правом электронной записи на прием к врачу. У каждого врача есть собственное расписание и сетка для приема населения. Жители начали записываться к врачам каждый день подряд, бронируя чуть ли не на несколько дней вперед одного и того же специалиста, лишая тем самым других возможности записаться», — отметил спикер.

Специалисты Минсвязи РТ заметили такую тенденцию, ввели соответствующие правила и в ближайшее время запустят сервис, который позволит людям записываться на прием к соответствующему специалисту только один раз.

«Если вы записались к одному врачу, то записаться сразу и на другой день к нему же не сможете. Сейчас люди забивают расписание к одному врачу на каждый день вперед. 15 — 17 процентов от общего числа записей к врачам фейковые. Особенно этим злоупотребляют мамы малышей», — пояснил министр корреспонденту «Татар-информ».

Как уточнили в Минсвязи РТ, если человек записался на прием к терапевту и не пришел, то он не сможет записаться к этому врачу второй раз в ближайшие дни. Новшество начнет действовать уже в этом квартале. Однако оно еще пройдет немало тестов и будет доработано. Жители республики при этом не будут ограничены в медицинской помощи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2