news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Университете Иннополис создали первую в России 4D-модель города

Сотрудники Университета Иннополис совместно с мэрией создали интерактивную карту города с информационными слоями.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Сотрудники Университета Иннополис совместно с мэрией создали первую в России 4D-модель города с информационными слоями. Карта поможет муниципалитету управлять городом в режиме реального времени, сообщает пресс-служба вуза.

«Новая платформа предполагает управление городом в режиме реального времени, в котором установлены датчики, сенсоры и камеры, сигнализирующие городским службам о перегоревшем фонаре, переполненной урне, происшествиях на дорогах, передвижении общественного транспорта», — говорится в сообщении.

Отдельные датчики будут отслеживать уровень шума и влажности. Сервис будет работать в открытом доступе и помогать горожанам ориентироваться в туристических маршрутах и достопримечательностях в окрестностях Иннополиса.

Работа над платформой началась в июне 2018 года. Пилотный проект запустится весной следующего года. Сейчас специалисты университета и сотрудники мэрии дорабатывают платформу.

Подобные проекты с аналогичным функционалом уже есть в Хельсинки, Мельбурне, Амстердаме и Сингапуре. Однако сотрудники Университета Иннополис первыми разработали оптимизационную модель пространственной структуры города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2