news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сервис по подаче электронного заявления в ЗАГС приостановил работу в Татарстане

В республике временно нельзя подать электронное заявление на регистрацию рождения ребенка и расторжение брака.

Сервис по подаче электронного заявления в ЗАГС приостановил работу в Татарстане

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Популярный в Татарстане сервис по подаче электронного заявления в ЗАГС приостановил работу в октябре. Об этом сообщил сегодня министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на брифинге в Кабинете министров РТ.

«В республике почти 96 процентов всех молодоженов подавали заявления в ЗАГС в электронном виде. Ежегодно осуществляется более 10 тысяч актов выдачи свидетельств о рождении ребенка и ряда других услуг. С 1 октября эти сервисы ЗАГС РТ временно недоступны», — отметил министр.

Всего в «Услугах ЗАГС РТ» сейчас недоступны четыре сервиса: подача заявления о регистрации заключения брака, регистрация рождения ребенка, а также смерти или расторжения брака. Это связано с нестабильной работой сервисов Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Услуги снова станут доступны сразу после решения технических проблем в системе, сказано на портале.

«Сбой вызван переходным периодом и вступлением в силу 219-й ФЗ „О внесении изменений в акты гражданского состояния“. С 1 октября все регионы переходят с региональной на федеральную систему. Нам удалось получить принципиальное согласие федеральных органов власти на подключение регионального портала. Сервисы будут отлажены в ближайшее время. В настоящее время проводится их тестирование», — отметил Роман Шайхутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2