news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник ИА «Татар-информ» победил в конкурсе на освещение деятельности НКО в РТ

Церемония награждения конкурса на лучшее освещение деятельности социально ориентированных НКО РТ состоялась в здании агентства «Татмедиа».

Сотрудник ИА «Татар-информ» победил в конкурсе на освещение деятельности НКО в РТ

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сотрудник ИА «Татар-информ» стал победителем республиканского конкурса на лучшее освещение деятельности социально ориентированных НКО РТ. Дмитрий Киселев получил диплом первой степени в номинации «Интернет-СМИ». Церемония награждения состоялась сегодня в Казани, в здании «Татмедиа».

Прием заявок на конкурс стартовал в середине мая. Желание рассказать свои истории о необычных людях и организациях, творящих добро, и делающих это безвозмездно, изъявили десятки редакций и журналистов. Жюри — специалисты «Татмедиа» и Общественной палаты РТ — выбрало 12 лучших работ в четырех номинациях.

«Я хотел бы вас поблагодарить за ту работу, которую вы делаете в освещении деятельности организаций, которые занимаются очень важным делом. Для тех людей, которые делают это благородное дело, и для всех нас очень значимо, чтобы о добрых делах рассказывали», — обратился к лауреатам конкурса руководитель РА «Татмедиа» Айрат Зарипов перед вручением дипломов. 

Дмитрий Киселев получил награду за репортаж о тренере-инвалиде, успешно реабилитирующем особенных детей через единоборства.

«Я узнал от знакомого об очень интересном человеке — Льве Алимове. Он обладатель первого дана по Кекусинкай каратэ (мастерская степень – прим. Т-и). Сам инвалид с детства. У него проблемы с ногами. Только представьте, как с инвалидностью получить первый дан в одном из самых жестких видов боевых искусств. Он загорелся идеей, чтобы через восточные единоборства, через комплекс дыхательных, физических упражнений, моторику реабилитировать ребят. Сначала это слышалось абсурдно», — признался Киселев.

Но мнение изменилось, когда ему удалось встретиться с героем своей будущей публикации. «Это действительно уникальный человек. Не имея никакой поддержки, он смог добиться того, чтобы мэрия Казани выделила помещение для занятий. Никому, кроме него, неизвестно, сколько сил и времени это потребовало. Он выиграл несколько грантов. Сейчас зал функционирует, и в нем занимаются 50 ребят с разными диагнозами. Дети, за которых не все берутся, – это ДЦП, синдром Дауна, аутизм, слабовидящие, слабослышащие», — рассказал Дмитрий. Подробнее с материалом можно ознакомиться по ссылке.

«В нашей журналистской среде нередко говорят, что событие не состоялось, пока о нем не рассказали. И это очень важно – рассказывать об НКО, о социально ориентированных начинаниях, привлекать к ним внимание общественности. И чем активнее мы это делаем, тем лучше», — подчеркнул Айрат Зарипов.

В номинации «Интернет-СМИ» пьедестал почета с Дмитрием Киселевым разделили «Центр социальной реабилитации и адаптации» г. Казань и кукморская интернет-газета «Хезмәт даны».

В номинации «Лучший телесюжет» места распределились следующим образом: Ксения Антонова из ТРК «Челны-ТВ» — на первом месте, «Нурлат-информ» — на втором, «Нижнекамск-информ» (НТР) — на третьем.

В номинации «Лучший радиосюжет» были выбраны только два номинанта: Альфия Мухаметова, представляющая радио «Актаныш», и Люция Шарафиева из «Болгар Радиосы».

А вот в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» победителей оказалось четыре: редакция газеты «Выбор», Полина Трифонова из газеты «Республика Татарстан», редакция газеты «Кайбицкие зори»; Гульгена Гильманова получила специальную награду за цикл материалов в газете «Ватаным Татарстан».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2