news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоусов предложил создать единого поставщика иностранных лекарств

Идею своего помощника поддержал Президент России Владимир Путин.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Помощник Президента РФ Андрей Белоусов предложил главе государства создать специальную структуру – единого поставщика иностранных лекарств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Владимир Путин одобрил эту идею и поручил организовать ее Минздраву, пишет газета «Ведомости».

В своем письме, фрагмент которого оказался доступен изданию, Белоусов мотивировал необходимость создания единого поставщика дорогих зарубежных лекарств возможностью добиться экономии за счет размера закупок и устранения посредников. Новация не только позволит снизить цены, но и облегчит ведение переговоров о локализации производства с фармацевтическими компаниями, пояснил помощник главы государства.

Речь при этом не будет идти о централизации закупок, списки приобретаемых лекарств будут формироваться Минпромторгом и органами здравоохранения регионов. Согласно данным аналитической компании «Ремедиум», в 2017 году госзакупки лекарств обошлись в 344 млрд рублей. При этом они велись неорганизованно, что, по мнению Белоусова, создает почву для злоупотреблений.

Идею поддержали и Минпромторг, и Минздрав, осталось обсудить ее с фармацевтическим сообществом, отмечает газета со ссылкой на свои источники.

Эксперты разошлись в оценке эффективности такой меры, как создание единого поставщика. По мнению одних, цены на оригинальные лекарства не изменятся или даже вырастут, по мнению других, они снизятся. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2