news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель комиссии Общественной палаты РФ удивился большому числу социальных программ в РТ

Некоммерческие организации при традиционных религиозных конфессиях играют все большую роль в развитии благотворительности в России.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ удивился большому числу социальных программ в РТ

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Александр Ткаченко – протоиерей РПЦ, основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности недавно побывал в Казани и был удивлен числу социальных проектов, реализуемых в Татарстане.

Об этом священник рассказал сегодня во время видеомоста, связавшего благодаря МИА «Россия сегодня» и ИА «Татар-информ», Москву и Казань. Речь шла о том, как традиционные религиозные конфессии помогают тяжело заболевшим детям, и может ли эта работа вестись в совместном режиме.

«Религиозные организации сейчас играют очень значительную роль в развитии благотворительности в стране. Каждое религиозное объединение, приход являются некоммерческой организацией, которая решает множество социальных проблем», — отметил протоиерей.

И очень часто такая работа ведется именно вместе. Так, детский хоспис в Санкт-Петербурге Русская православная церковь строила и оснащала при активной помощи католического благотворительного фонда и еврейской общины. «У болезни нет национальности, и перед лицом боли мы все одинаковы. Перед такой проблемой мы, естественно, смогли объединиться», — подчеркнул Ткаченко.

Русская православная церковь по всей стране реализует более 4,5 тыс. социальных проектов: открываются приюты для малолетних мам, центры для бездомных, богадельни для пожилых и дома помощи инвалидам.

«Я уверен в том, что и мусульмане, и буддисты, и евреи немало своих социальных проектов ведут. Я был в Казани на прошлой неделе. Было интересное совместное мероприятие с муфтием Татарстана Камиль хазратом. И я был удивлен тем, какое большое количество социальных проектов реализуется только в одной республике с преобладающим мусульманским населением», — поделился православный священник.

Один из активных участников этой работы – Благотворительный фонд «Закят». Он реализует десятки проектов помощи нуждающимся. Так, фонд собирает средства на лечение тяжело больных детей.

«Программа по оказанию материальной помощи на лечение тяжело больных детей работает с 2016 года. В 2016 году помощь была оказана 39 тяжело больным детям, в 2017-м эта цифра возросла до 57, а за девять месяцев текущего года цифра уже достигла 60», — сообщила руководитель отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Деньги жертвуют и прихожане татарстанских мечетей, и представители разных народов и конфессий, живущих в республике. Благодаря их поддержке и гранту Президента России около ста детей с ограниченными возможностями различной степени сейчас проходят реабилитацию в «Центре для детей с особенностями и их родителей», открывшемся при поддержке ДУМ РТ в прошлом году.

«Я думаю, что на этом мы останавливаться не будем. Будем развиваться и будем продолжать работу над этими проектами. Хочется помочь как можно большему числу детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Надо работать дальше», — высказала уверенность Биктимирова.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2