news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Религиозные конфессии России готовы объединиться для противодействия мошенникам

МВД, Общественная палата РФ и традиционные религиозные конфессии намерены вместе противостоять тем, кто наживается за счет больных детей.

Религиозные конфессии России готовы объединиться для противодействия мошенникам

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Выработать совместные меры по пресечению деятельности мошенников, наживающихся за счет больных детей, намерены традиционные религиозные конфессии России, МВД и Общественная палата РФ. Об этом было заявлено сегодня во время видеомоста Москва — Казань.

Обсуждение вопроса «Конфессии в помощь детям: возможно ли сотрудничество разных религий в интересах детей?» организовали и провели МИА «Россия сегодня» и ИА «Татар-информ». Спикерами по теме выступили в Москве — представитель Русской православной церкви протоиерей Александр Ткаченко — основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности и руководитель отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова в Казани.

«Я мирный человек, но этих негодяев регулярно вижу. Они действительно появляются на улицах города. Я видел, как какие-то бессовестные люди собирали деньги на детский хоспис. Я думаю, что метод борьбы с ними может быть только один: прозрачность в деятельности самой организации», — сообщил Ткаченко на вопрос об отношении к лицам, пытающимся обманом делать деньги на тяжелобольных детях.

«И людей бессовестных какое-то количество есть. Есть и организации, которые пытаются собирать деньги, создавая фонды-двойники с похожими названиями и логотипами. Внимание общественности и системы правопорядка к этим людям позволит выстроить системное противостояние таким действиям», — уверен протоиерей как представитель церкви.

А как общественный деятель он сообщил, что Общественная палата РФ уже сделала запрос в МВД страны с просьбой предоставить статистику по числу зафиксированных случаев мошенничества на благотворительности и о том, что правоохранительные органы предпринимают для противодействия злу.

«Мы по результатам переписки планируем провести совместное мероприятие и вместе с Общественной палатой, и МВД, и представителями профессионального сообщества НКО по выработке совместных мер для борьбы с этим гадким явлением», — подчеркнул он.

Говоря о НКО, Александр Ткаченко в первую очередь имел в виду именно традиционные религиозные конфессии и благотворительные фонды, активно работающие над тем, чтобы помогать детям, которые попали в трудное жизненное положение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2